Поиск по сайту
Меню сайта
Старый Крым
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА Тел: +79787008725 Сергей ПОЧТА- sergey-vaneeva@mail.ru


Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Главная » 2009 » Июль » 15 » Старый Крым: время распада Золотой Орды
08:59
Старый Крым: время распада Золотой Орды
Так с помощью Тамерлана, Тохтамыш в 1380 году стал ханом. Но со временем, забыв о том, кому обязан престолом, правитель Золотой Орды решил вести независимую политику. Более того, в 1389-95 годах он вступил в военное противостояние

 со своим бывшим покровителем, итог которого несложно предположить: в 1395 году могущественный Тамерлан нанес окончательное поражение войску Тохтамыша. Золотой Ордой стали править ханы, назначаемые Тамерланом; лишенный же престола Тохтамыш пытался вести с ними борьбу, но в 1406 году был убит темником Эдигеем. Война с Тамерланом, которую на протяжении нескольких лет вел правивший тогда хан Тохтамыш и проигравший ее в 1395 году, непосредственно коснулась и Солхата.

Тамерлан (Тимур) (1336-1405) — среднеазиатский государственный деятель, полководец, эмир с 1370 года. Создатель государства со столицей в Самарканде. Разгромил Золотую Орду. Совершал грабительские походы со своей кочевой армией в Хорезм, Персию, Индию, Ирак, Сирию. В 1402 году в битве при Анкаре наносит поражение османским войскам. Тимур умирает в 1405 году во время похода в Китай. Он считал себя преемником Чингисхана и действовал как преобразователь Монгольской империи и поборник ислама. После его смерти созданная им империя распадается на несколько государств, которыми правят его наследники (тимуриды).

Тамерлан разрушил Астрахань и Сарай - главные центры золотоордынской торговли. Теперь товары с Востока на Запад идут через Сирию, минуя Поволжье и Крым. Солхат остается в стороне от торговых караванных маршрутов, что больно ударяет по его казне. В довершение всего, как свидетельствуют арабские и персидские историки, войска Тамерлана в 1395 году побывали и в Крыму, подвергли разгрому и грабежу Кафу и Солхат.

Ослабление власти центра очень часто ведет к дроблению, перераспределению власти в провинциях. Так произошло и в Крыму. Кроме Крымского улуса, центром которого был Солхат, на полуострове в конце 14 века появляется новая, Кырк-Иерская область (ныне Чуфут-Кале близ Бахчисарая). Хан Тохтамыш, больше озабоченный сохранением собственной власти, был вынужден признать существование этой новой области. Это подтверждается одним из ярлыков хана, в котором указан не правитель Крыма, как он именовался ранее, а начальник «Крымской области». Ярлык — (от тюркского "ярлек" — повеление, приказ) — льготные грамоты ханов Золотой Орды подвластным светским и духовным феодалам.

О междоусобной борьбе за власть на полуострове в 20-х годах 11 века известно и из мемуаров литовского дипломата де Лануа. Будучи послом Великого князя Витовта в Крыму, де Лануа был свидетелем этой борьбы: «Солхатский император недавно умер, и там царила неурядице ибо всякий хотел иметь своего императора и все в означенной стране были в резне и всеоружии».

Борьба между этими двумя областями в Крыму завершилась победой более молодого административного образования. В 30-х годах 15 века единовластным правителем Крыма стал Хаджи-Гирей Через несколько лет, в 1443 году,) Хаджи-Гирей воспользовался слабостью Золотой Орды и создал новое независимое государство — Крымское ханство. Этот хан стал также родоначальником правившей на полуострове династии Гиреев. Столицей нового ханства становится Кырк-Иер. С этого времени Солхат полностью потерял свое былое значение как административный центр. Экономическим центром он перестал быть ранее. Правда, в нем еще длительное время чеканится серебряная монета с изображением родового знака Гиреев и именем хана, но это особых привилегий городу не дает.

Османская империя (в Европе — Оттоманская империя, Оттоманская Порта) — название султанской Турции. Османская империя сложилась в 15-16 веках в результате турецких завоеваний в Азии, Европе и Африке. В период наибольшего расширения (вторая половина 16 века — середина 1770-х годов) включала, кроме собственно Турции, весь Балканский полуостров, значительные территории на севере Африки, Месопотамию. В 1475 году турки захватывают в Крыму все итальянские колонии, а само Крымское ханство делают своим вассалом. За право быть лидером в Черноморском регионе Османская империя вела многочисленные войны с Россией. В 1783 году, потерпев поражение в одной из таких войн, турки были вынуждены отказаться от своих прав на Крым, который стал составной частью Российской империи. С конца 17 века Османская империя начала постепенно терять завоеванные территории. В ходе Первой мировой войны турки воевали на стороне Германии, и в 1918 году Османская империя после поражения в этой войне распалась. В 1922 году прекратил свое существование и турецкий султанат, династия Османов, правивших Турцией с 1299 года.

Несмотря на то, что эпоха Крымского ханства ближе по времени к нам, сведений о Старом Крыме того времени значительно меньше (кому может быть интересен город, не играющий особой роли ни в политике, ни в экономике?). Целые десятилетия проходят порой в полнейшем молчании, а дошедшие сведения неясны и противоречивы.

В 1475 году, когда Крымом правил хан Менгли-Гирей, полуостров захватывают турки. Они не только положили конец итальянским колониям им побережье, но и поставили в зависимость от себя самих татар. Начинался новый, трехсотлетний, период в истории Крыма.

Но, даже став вассалами Турции, татарские правители продолжают борьбу за обладание Крымом. В 1476 году на Крым нападает золотордынский хан Ахмет и на два года устанавливает там свое правление. Менгли-Гирей возвращает себе власть в 1478 году и будто бы перебил в Солхате некогда воспитавших его генуэзцев, которые прятались в этом городе от турок. Солхат при этом, как сообщают некоторые источники, был полностью разрушен. Менее чем за двести лет город пережил, как минимум, четыре страшных потрясения: карательно-грабительский набег Ногая в 1299 году, эпидемию чумы 1348 года, опустошительный военный поход Тамерлана в 1395 году и, наконец, карательную операцию, проведенную в 1478 году Менгли-Гиреем, в угоду своим новым турецким хозяевам.
Просмотров: 2543 | Добавил: сергей | Теги: Старый Крым: время распада Золотой | Рейтинг: 0.0/0
Обязательно напишите свое мнение:
avatar
Присоединяйтесь

Copyright MyCorp © 2024
Сдаётся жильё в Старом Крыму +79787008725