Поиск по сайту
Меню сайта
Старый Крым
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА Тел: +79787008725 Сергей ПОЧТА- sergey-vaneeva@mail.ru


Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Главная » 2009 » Июль » 15 » Имена города Старого Крыма
19:44
Имена города Старого Крыма

    Если бы в книге рекордов Гинесса фиксировались города с наибольшим количеством имен , Старый Крым, наверное, был бы одним из претендентов на попадание в это популярное издание. Наиболее дотошные исследователи истории этого города насчитали около двадцати его имен. Причем, что встречается не так уж и часто, одновременно существовало несколько названий этого населенного пункта.

Имеют место и версии о существовании города на территории нынешнего Старого Крыма, которые, из-за отсутствия достоверных подтверждений, следует отнести к категории легендарных. Античные греки здесь расположили город Карею, эту версию в XVIII веке поддержал шведский историк Иоганн Эрих Тунманн в своем труде о крымских государствах. Древнегреческий астроном Птолемей упоминает это место под именем селения Таз. В более поздние времена появляются иные варианты: Карсан-полис (V век), Газарат — у средневековых армян. В XIX веке И.М. Муравьев-Апостол, прославившийся переводами античных авторов и отцовством трех декабристов, решил, что на месте Старого Крыма когда-то находился город Киммерион. Эта заманчиво-романтическая версия была не так давно опровергнута, когда античный город Киммерик был обнаружен на южном берегу Керченского полуострова. Легендарные города Бион, Тазос и Фуллы искали на старокрымской земле историки Ю.А. Кулаковский и В.В. Латышев.

Сделав лингвистическое препарирование слова «Солхат», российский профессор-филолог А.С. Пулермогог пришел к выводу, что на праславянском языке это слово означает «Дом Солнца» или, если дословно, «Солнечная хата». Что ж, любая версия имеет право на существование, тем более что и взрослым иногда нравятся сказки.

Особая заслуга в выяснении бывших имен города принадлежит Петру Ивановичу Кеппену (1793-1864 гг.), академику Петербургской Академии Наук, известному библиографу, этнографу, статисту. Изучив огромное количество исторических источников, ученый собрал все встречающиеся там названия Старого Крыма: от сомнительной древней Карей (по версии историка И. Тунмана) — до Левкополя. В списке П.И. Кеппена оказалось 21 имя города, последнее же — Старый Крым — было двадцать вторым! Свой титанический труд ученый обобщил в изданном в 1837 году «Крымском сборнике», материалы которого стали составной частью первой «Этнографической карты России» (1851 г.) — фундаментального статистического исследования.

Сложно сказать точно, когда селение на месте нынешнего Старого Крыма переросло в город, да и четко оговоренных критериев для получения такого статуса в средневековый период мы не имеем. Поэтому будем называть Старый Крым середины XIII века, — а именно в тот период появились первые достоверные письменные источники о нем, — населенным пунктом.

Наиболее часто употреблялись два названия: «Солхат» и «Крым». Топоним «Солхат» впервые встречается в еврейском источнике 1241 года. Это же наименование упоминается в различных формах («Сурхат», «Суркат», «Сургат», «Соргат», «Солхад», «Солкат») в средневековых генуэзских, армянских и даже испанских документах. Историческая хроника сельджуков «Сельджук-намэ», написанная в XIII веке, насчитывает 5 форм топонима «Солхат».

Историческая справка. Сельджуки — ветвь племен тюрок-огузов, названных по имени их предводителя Сельджука. В 970 году он вместе со своими приближенными принял ислам. Этим же именем называется и созданная им в XI веке суннитская тюркская династия. В XI веке Сельджуки завоевали часть средней Азии, большую часть Ирана, Азербайджана, Курдистана, Ирак, Армению, Малую Азию, Грузию и другие территории. Наибольшего политического могущества Сельджуки достигли при султане Мелик-Шахе (1072-1092). В том же XI веке государство Сельджуков стало распадаться на отдельные султанаты.
Просмотров: 1321 | Добавил: сергей | Теги: Имена города Старого Крыма | Рейтинг: 0.0/0
Обязательно напишите свое мнение:
avatar
Присоединяйтесь

Copyright MyCorp © 2024
Сдаётся жильё в Старом Крыму +79787008725