Поиск по сайту
Меню сайта
Старый Крым
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА Тел: +79787008725 Сергей ПОЧТА- sergey-vaneeva@mail.ru


Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Главная » 2009 » Июль » 15 » Старый Крым и Къырым
21:32
Старый Крым и Къырым

   Топоним «Крым» впервые упоминается в сообщениях Ибн-Абдез-Захыра — арабского хрониста и одновременно секретаря султана Египта Бейбарса, который участвовал в египетском посольстве в 1263 году к хану Золотой Орды Берке и описывал Крым как селение (кайра), в ко-юром проживали кипчаки, русские и аланы. Спустя примерно полвека в арабских источниках город именуется «Ал-Кирим» и «Кирим».

Упоминаемый выше профессор В.Д. Смирнов предположил, что название «Крым», возможно, происходит от монгольского слова «кырым» — ров. Версия, что город получил название от рвов, окружающих юрод, достаточно убедительна. Известный исследователь Тавриды А.Л. Бертье-Делагард утверждал, что в начале XX века со стороны северо-восточной части Старого Крыма были отчетливо видны остатки оборонительной стены и две линии глубоких рвов. Наличие этих фортификационных сооружений подтверждает и сохранившийся план города, составленный в конце XVIII или начале XIX веков.

Были, однако, и другие мнения по поводу происхождения татарского названия города. Слово «Крым» переводили как «благодать», «поражение», «резня», «подарок», «далекий»; объясняли его из арабского, джагатайского, телеутского, туркменского, каракалпакского языков. Есть версии, что город назван по имени легендарного татарского героя. Происхождение наименования города искали и от русских слов «крома» (граница) и «кремень», от турецкого «кормам» — крепость. Но наиболее близка к истине, скорее всего, версия В.Д. Смирнова и его многочисленных сторонников. Споры велись и о том, кто первым — город или полуостров — получил название «Крым». Да и сейчас этот вопрос остается открытым, хотя мнение тех, кто отдает предпочтение городу, предпочтительнее.

О городе Крым мы находим многочисленные упоминания у арабских историков и писателей конца XIII — начала XIV веков: Ибн-Абдез-Захыр, Энну-Вейри, Ибн Батута пишут только о городе Крым.

Биографическая справка. Ибн Батута (1304-1377) — великий арабский путешественник, провел в неслыханном по своим масштабам путешествии 24 года. Он посетил и описал Египет, Аравию, Месопотамию, Сирию, Малую Азию, Иран, Крым (в том числе и Старый Крым), южные области России, Среднюю Азию, Индию, Китай, остров Мадагаскар. В своем первом путешествии он дошел почти до Северного полярного круга. Второе путешествие Ибн Батута совершил в Африку — по Западной Сахаре до реки Нигер; а третье — по Испании. Его называли арабским Марко Поло. За свою жизнь удивительный путешественник Ибн Батута прошел более 120000 км!

Страна Крым упоминается позже: в 1321 году Абу-ль-Фида пишет: «Крым есть имя страны, заключающей 40 городов». Далее он же подмечает: «Это же имя прилагается, в частности к городу Солхату, как столице». Позднее Элькаль-Шандри, умерший в 1418 году, сообщает: «Правитель в Крыме. Это местность к северу от Черного моря; столица ее Салгат... Теперь ему большей частью дается имя Крыма». Историки — арабы конца XIV — начала XV века Эль-Мухибби, Ибн-Ал-Фарат, Эль-Айни, Эль-Макризи употребляют слово «Крым», обозначая им и город и страну, поэтому иной раз трудно понять, о чем у них идет речь. Европейские путешественники однозначно утверждают, что город Крым дал свое имя и всему полуострову.

Посол польского короля к крымскому хану Мартин Броневский в 1578 году писал: «И теперь татары от этого города называются крымскими». Проживший в Крыму 10 лет доминиканский монах Доротелли д'Асколи в 1634 году соглашается с мнением польского дипломата: «Крымской Татария называется от древнего города Крыма». Сторонники версии, что имя «Крым» первым получил весь регион, ссылаются на более ранние документы XIII века, в которых упоминается этот топоним применительно к местности. Персидский историк Рашид-ад-Дин в своем «Сборнике летописей» упоминает Крым среди «Областей Севера», который должен был завоевать Джучи, старший сын Чингисхана.

Есть предположение, что полуостров получил свое название от Перекопского рва, отделявшего этот регион от материка. Для жителей Старого Крыма не так уж и важно, кто первым получил имя «Крым» — город, страна или полуостров: любая версия делает честь ному городу. Более поздние названия города связаны с изменением его политического и экономического статуса, а в одном случае — с данью тогдашней топонимической моде.

С образованием на полуострове Крымского ханства в 40-х годах XV пока значение Крыма как административного центра падает. Наверное, новые правители полуострова не хотели, чтобы ставший заштатным город Крым ассоциировался с названием всей страны. И Крым — Солхат получает свое очередное новое имя — Эски-Крым (в переводе с татарского «старая крепость» или «старый ров»). Впервые это новое имя появляется в татарских источниках в 1674 году.

Крымское ханство — феодальное государство в Крыму в 1443-1783 г. г. Основателем ханства является хан Хаджи-Гирей, который, пользуясь слабостью Золотой Орды, создал самостоятельное государство. Он же является основателем и династии Гиреев, правившей в Крыму во все время существования ханства. Первой столицей нового государства становится Кырк-Ёер (ныне Чуфут-Кале близ Бахчисарая). Второй, и последней, столицей Крымского ханства в начале XVI века стал Бахчисарай. Последним ханом был Шагин-Гирей, который отрекся от престола в 1783 году. В июле 1783 года представители крымской знати и различных слоев крымскотатарского населения дали присягу на верность России, которую принял у них князь Г.А.Потемкин. Крым становится составной частью Российской империи.
Просмотров: 1276 | Добавил: сергей | Теги: Старый Крым и Къырым | Рейтинг: 0.0/0
Обязательно напишите свое мнение:
avatar
Присоединяйтесь

Copyright MyCorp © 2024
Сдаётся жильё в Старом Крыму +79787008725