Поиск по сайту
Меню сайта
Старый Крым
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА Тел: +79787008725 Сергей ПОЧТА- sergey-vaneeva@mail.ru


Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Главная » 2010 » Апрель » 7 » Мечеть хана Узбека
18:26
Мечеть хана Узбека
Мечеть хана Узбека и руины медресе в Старом Крыму
  
   Хан Узбек, став приверженцем ислама, велел построить в Солхате красивую мечеть и высшее мусульманское духовное училище - медресе. Мечеть хана Узбека - самая ранняя в Крыму. Сейчас мечеть представляет собой прямоугольное в плане здание базиликального типа с входом с северной стороны и встроенным в северо-восточный угол минаретом.

Хан Узбек, вступивший на золотоордынский престол в 1312 г., став приверженцем ислама, велел построить в Солхате красивую мечеть и высшее мусульманское духовное училище - медресе.

Строительство мечети было начато в 1314 г. По сообщению турецкого путешественника Эвлии Челеби, в 1512-1513 гг. при Менгли-Гирее I мечеть была соборной. От первоначальной постройки сохранились часть северной стены с порталом и, вероятно, колонны с арками в интерьере. Прямоугольная в плане, вытянута с севера на юг. Восточная и западная стены сложены из бутового камня с деревянными связями, портал и северо-восточный угол с массивным основанием минарета - из обработанного камня. Вход в мечеть с северной стороны украшен резным порталом с датирующей надписью в нише. Внутреннее пространство памятника архитектуры разделено на три нефа двумя параллельными рядами тонких граненых колон со сталактитовыми капителями. Перекрытия были плоскими деревянными, крыша двускатная, крытая черепицей. В южной стене - резной михраб. Мечеть хана Узбека - самая ранняя в Крыму.
К мечети с южной стороны было пристроено прямоугольное в плане, приближающееся к квадрату медресе (XIV в.), находящееся теперь в руинах. Вход в медресе был с юга через стрельчатый портал, украшенный резьбой. В большой открытый двор, покрытый плитами, в центре которого был фонтан, с севера, юга и запада обращены три глубокие ниши, их соединяли аркады, за которыми размещались сводчатые помещения для жилья и занятий. В северо-восточный угол медресе включено небольшое дюрбе со склепом. Сложено медресе из бутового камня на известковом растворе с выравнивающими рядами кирпича.
Сейчас мечеть хана Узбека представляет собой прямоугольное в плане здание базиликального типа с входом с северной стороны и встроенным в северо-восточный угол минаретом. Продольной осью здание ориентировано в направлении север-юг, с тем, чтобы находящиеся в здании правоверные, молясь, лики свои обращали к югу, в сторону Мекки.


Старый Крым Solhat

 
Просмотров: 2939 | Добавил: сергей | Теги: Мечеть хана Узбека | Рейтинг: 0.0/0
Обязательно напишите свое мнение:
avatar
Присоединяйтесь

Copyright MyCorp © 2024
Сдаётся жильё в Старом Крыму +79787008725