Поиск по сайту
Меню сайта
Старый Крым
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА Тел: +79787008725 Сергей ПОЧТА- sergey-vaneeva@mail.ru


Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Главная » 2009 » Июль » 15 » Старый Крым: новейшая история 20-го века
10:36
Старый Крым: новейшая история 20-го века
2 января 1918 года считается днем установления Советской власти в Старом Крыму.

 В этот день жители города собрались на площади перед зданием думы, где сейчас находится мемориальное кладбище, и создали революционный комитет. Его возглавил Афанасий Прокопьевич Ткаченко, зарекомендовавший себя лидером городской бедноты еще годы первой русской революции. Через месяц он же возглавил и совет рабочих и крестьянских депутатов. Установить новую власть в Старом Крыму помог феодосийский красногвардейский отряд, который с местными активистами сломил сопротивление городской буржуазии и отряд татарских националистов — так называемых эскадронцев.

Начиналась Гражданская война. В Феодосии создавался 1-й Черноморский красногвардейский отряд под командованием Ивана Федоровича Федько. Более ста добровольцев-старокрымчан вступили в этот отряд затем в марте старокрымчане сформировали и свой отдельный отряд. Много жизней унесла эта братоубийственная война. За два с небольшим года Старый Крым дважды переходил из рук в руки. События тех жестоких лет тенденциозно освещались советской пропагандой и историографией, показывая белое движение только в неприглядном свете. Наверное, только время и объективное изучение всех материалов, касающихся той поры, помогут восстановить истинную картину, дать верную оценку Гражданской войне. Поэтому автор от комментариев и своих оценок описываемой эпохи воздержится.

Для Старого Крыма Гражданская война завершилась 13 ноября 1920 года, когда части Красной Армии вместе с партизанами заняли город. На митинге, посвященном этому событию, присутствовал и легендарный командарм 1-й Конной армии Семен Михайлович Буденный. Через два дня после восстановления Советской власти в городе вновь образован ревком, и вновь его председателем становится А. П. Ткаченко.

С февраля 1921 года Старый Крым входит в состав Феодосийского уезда, реорганизованного вскоре в округ. А когда округа в Крыму были ликвидированы, город стал центром Старокрымского района. Городской ревком преобразуется в выборный райисполком. В конце 1921 года председателем Старокрымского райисполкома стал человек, память о котором увековечена в книгах, памятниках, улицах, — Гавриил Дмитриевич Стамов. Через полтора года он был злодейски убит бандитами. Похоронен Г. Д. Стамов в центре Старого Крыма, где сейчас находится мемориальное кладбище. В 1974 году на его могиле была установлена стела, барельеф героя на которой выполнил его сын, заслуженный художник РСФСР Василий Гаврилович Стамов. Имя Г. Д. Стамова носят улицы в Старом Крыму, Феодосии и Коктебеля. Он стал прообразом предревкома Афанасия Ханова — героя одного романов В. В. Вересаева, с которым его связывала давняя дружба. Поэт Н. Ф. Тарасенко посвятил Г. Д. Стамову свою поэму «Коммунар».

Стамов Гавриил Дмитриевич (1885-1923) — председатель Старокрымского райисполкома. Родился в Коктебеле в семье болгар-переселенцев. В 10 лет остался без родителей и воспитывался старшим братом. В молодом возрасте занимается подпольной революционной деятельностью. До Октябрьской революции держал в Коктебеле двухэтажную гостиницу, ставшую центром подпольщиков в поселке. Поддерживал дружеские связи с писателем Вересаевым, певцом Касторским, которые помогали подпольщикам. Особо теплые отношения были у Стамова с поэтом и художником Волошиным. В годы Гражданской войны Г.Д. Стамов становится добровольцем-красногвардейцем, работает в подполье. Белогвардейцы арестовывают его по доносу шпика и приговаривают к смертной казни, но с помощью друзей ему удалось бежать. В 1920 году Стамов становится председателем ревкома в Коктебеле, в 1921-м — заместитель председателя Феодосийского ревкома, а к концу этого же года — председатель Старокрымского райисполкома. 26 октября 1923 года, возвращаясь из Кишлава (ныне с. Курское) после проводимых там выборов в местный сельсовет, Стамов был убит на 6-м километре от Старого Крыма до с. Саль/ (ныне с. Грушевка).

Завершилась Гражданская война, но жителей Старого Крыма ожидали не менее трагические и жестокие испытания — голод 1921-22 годов, сокративший население города на 41 процент. Активизировались банды врагов Советской власти, что вынудило 30 ноября 1921 года ввести в Старом Крыму осадное положение — редчайший случай дня мирного времени. Для борьбы с классовыми противниками были даже мобилизованы допризывники И комсомольцы.

Административные преобразования, которым Старый Крым подвергался в средние века и при Екатерине II, опять затронули город. Став в 1923 году районным центром, через год он этот статус потерял, войдя в подчинение Феодосийскому горсовету. Повторилась административно-териториальная чехарда в 1930 году, когда Старокрымский район опять восстановлен. Реформаторский зуд, так любимый многими чиновниками и правительствами, опять коснется Старого Крыма в недалеком будущем.

В первым мирные годы в Старом Крыму преобладала кустарно-ремесленная промышленность. Работали две мельницы и старокрымское лесничество. В 1923 году создаётся сельскохозяйственное кредитное товарищество - первое городское кооперативное общество, которое основало известковый завод и две небольшие артели. Товарищество выделяло городским и окрестным хозяйствам ссуды, своим трактором помогали этим хозяйствам обрабатывать землю. Число пайщиков этого товарищества достигало 695 человек. Постепенно развивается и городское потребительское общество, объединившее в своих рядах к 1929 году 121 человека. Позже было создано также плодоовощное кооперативное товарищество.

Проводилась работа по благоустройству Старого Крыма: озеленению улиц, ремонту домов, тротуаров, водопроводной системы. В городе работали гостиница, экскурсионная база, рынок, столовые. В 20-х годах открывается детский сад, библиотека, кинотеатр, городской клуб.
Просмотров: 1473 | Добавил: сергей | Теги: Старый Крым: новейшая история 20-го | Рейтинг: 0.0/0
Обязательно напишите свое мнение:
avatar
Присоединяйтесь

Copyright MyCorp © 2024
Сдаётся жильё в Старом Крыму +79787008725