Поиск по сайту
Меню сайта
Старый Крым
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА Тел: +79787008725 Сергей ПОЧТА- sergey-vaneeva@mail.ru


Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Главная » 2009 » Июль » 15 » Старый Крым и запорожские казаки
10:04
Старый Крым и запорожские казаки
Восхищение вызывают морские походы казачества в 1613-1620 годах, когда на своих небольших лодках-чайках промышляли по всему Черному морю, разоряя многие приморские города.

 А в 1616 году казаки взяли и сожгли Кафу — главный рынок украинских невольников, отпустили ни волю громадное количество пленников. В том же году они разорили Трапезунд, а затем и сам Константинополь — столицу Османской империи. Вот как описывал морские походы украинских казаков современный турецкий историк: «Можно смело сказать, что во всем свете не найдется людей более смелых, которые менее бы заботились о жизни, меньше боясь смерти; опытные в морском деле люди рассказывают, что эта голь своей ловкостью и отвагой в морских битвах страшнее всякого врага». Разгневанный султан, чтобы прекратить морские походы казаков, приказал перекрыть Днепр железной цепью, оставив посредине реки ворота с крепостными башнями.

В 1628 году запорожские казаки, руководимые гетманом Михаилом Дорошенко, в качестве союзников Крымского ханства воевали против турок. Династия Гиреев своей излишней самостоятельностью не устраивала правителей Османской империи, и последние поставили у власти в Крыму своих ставленников. Казаки вместе со своими союзниками несколько раз ходили в поход в Крым, захватывая почти весь полуостров. Старый Крым ими тоже был покорен. В одном из крымских походов погиб сам гетман Дорошенко.

В 1637 году взбунтовался против султана хан Инает-Гирей и, как 9 лет назад его предшественник Шагин-Гирей, он попросил военной помощи у запорожцев. В годы национально-освободительной войны украинского народа с Польшей (1648-1654 годы) войска татарского хана во многих ключевых битвах воевали в качестве союзников украинцев.

Во второй половине 17 века, когда Украина вошла в состав Российского государства, возобновились военные походы запорожских казаков в Крым. Большинство этих походов возглавлял Иван Сирко. Об этом необычном, поистине легендарном человеке есть смысл рассказать более подробно.

Кошевым атаманом он избирался не менее 15 раз, участвовал в более чем 60-ти битвах и во всех одержал победы. Сирко в свои молодые годы был во Франции и там участвовал в заключительных битвах тридцатилетней войны, воюя в армии принца Конде. Он был чрезвычайно популярен не только у себя на родине, но и в Европе. Сирко вел переписку с несколькими монархами. О нем писали европейские газеты, летописцы, в его честь слагали стихи, легенды, песни. Образ Ивана Сирко увековечил Илья Репин и своей картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Легенды наделяли его сверхъестественной силой и необычайным долголетием, утверждая, что Сирко жил 210 лет. После его смерти запорожцы, якобы, отсекли руку своего атамана и в качестве талисмана еще семь лет брали с собой в походы, в случае беды восклицая: «Стой, душа и руки Сирко с нами!».

В 1672 году по наговору недоброжелателей, а завистники у таких людей были всегда, Сирко был арестован и отправлен в Сибирь. Об освобождении перед русским царем ходатайствовал сам польский роль Ян III Собесский. Вернувшись из ссылки, Сирко сразу же окунулся в сражения. Непродолжительное время он даже находился на Молдавском престоле. Атаман неоднократно овладевал турецкими крепостями, его военные маршруты проходили по Крыму. Именно он впервые в истории военного искусства осуществил переход в Крым через Сиваш. Одно его имя наводило ужас на татар, которые вполне серьезно считали его шайтаном (дьяволом). Татары его именем пугали своих детей, чтобы те не плакали, они говорили: «Молчи, Сирко идет!». Умер Иван Сирко в 1680 году.

История распорядилась так, что именно эти два народа, некогда воевавшие и наводившие страх друг на друга, сейчас мирно, по-соседски, проживают на полуострове, в том числе и в Старом Крыму. И всем хватает земли, воды, воздуха.
Просмотров: 3956 | Добавил: сергей | Теги: Старый Крым и запорожские казаки | Рейтинг: 0.0/0
Обязательно напишите свое мнение:
avatar
Присоединяйтесь

Copyright MyCorp © 2024
Сдаётся жильё в Старом Крыму +79787008725