Поиск по сайту
Меню сайта
Старый Крым
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА Тел: +79787008725 Сергей ПОЧТА- sergey-vaneeva@mail.ru


Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Главная » 2010 » Апрель » 7 » Дом-музей Александра Грина
18:23
Дом-музей Александра Грина
Дом-музей Александра Грина в Старом Крыму
    
 Уникальность старокрымского музея в том, что это единственное собственное жильё писателя, купленное его женой у монашек в обмен на золотые часики. Экспозиция дома-музея включает в себя 2 комнатки: в одной — всё, что связано с творчеством Александра Грина; другая комната выглядит точно такой, какой была в последние дни жизни писателя.

В Старом Крыму жил известный писатель А. Грин, автор произведений "Алые паруса", "Бегущая по волнам", "Дорога никуда". Умер писатель 8 июля 1932 г. После войны жену А. Грина Нину арестовали и приговорили к 10 годам ссылки. Но идея создания дома музея Грина заставила ее после ссылки вернуться в Старый Крым, так началась 5-ти летняя борьба по возвращению домика. После получения домика в свои руки она вступает в 10-ти летнюю борьбу за превращение его в мемориальный дом-музей Грина. А на совещаниях по этому вопросу прямым текстом говорилось: "Делу не давать ходу, пока жива Грин". И все же нечеловеческими усилиями, обиваниями всевозможных порогов, обращениями в различные инстанции ей удается добиться статуса государственного музея для домика Грина.

В доме в 1960 г. была открыта мемориальная комната Александра Грина, а 23 августа, в день восьмидесятилетия писателя, состоялось торжественное открытие музея.

Экспозицию музея составляют две небольшие комнаты. Одна из них сохранена полностью в первозданном виде. Здесь умер Александр Степанович. Железная кровать у окна, кушетка, на которой у постели больного дежурила жена Нина Николаевна Грин, барсучья шкура, старый будильник, вазочка для цветов. После смерти Нина Николаевна завещала похоронить ее в могиле мужа, но и на это власти не дали разрешения, и она была похоронена в другой части кладбища. Только через год, ночью, тайком в день ее рождения друзья перезахоронили Нину Николаевну согласно ее завещанию.

Во второй комнате - книги, рукописи, старые фотографии с видами Старого Крыма и Карадага, широко известная фотография, сделанная за две недели до смерти писателя: Грин лежит на постели у окна, в маленьком домике в Старом Крыму.

После посещения музея можно посетить старокрымское кладбище, где похоронены Нина и Александр Грин - два удивительных человека, которых не смогли разлучить ни беды, ни гонения, ни даже смерть.
Просмотров: 4382 | Добавил: сергей | Теги: Дом-музей Александра Грина | Рейтинг: 0.0/0
Обязательно напишите свое мнение:
avatar
Присоединяйтесь

Copyright MyCorp © 2024
Сдаётся жильё в Старом Крыму +79787008725