Поиск по сайту
Меню сайта
Старый Крым
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА Тел: +79787008725 Сергей ПОЧТА- sergey-vaneeva@mail.ru


Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Главная » 2009 » Июль » 15 » Старый Крым: история развития медицины и образования
18:00
Старый Крым: история развития медицины и образования

Есть смысл сделать экскурс в далёкий 1813 год, из которого дошли первые письменные сведения о здравоохранении Старого Крыма. Архивные дела Старокрымской Городовой Ратуши свидетельствуют о наличии в городе в это время лекаря по имени Ованес — именно с него и принято считать начало родословной старокрымских медиков. Тогда же в городе был расквартирован драгунский полк генерала фон Шица, в распоряжении которого был и лазарет. Местные жители, среди которых было немало отставных солдат и офицеров, в случае необходимости обращались в этот лазарет за медицинской помощью. Когда полк в середине XIX века был передислоцирован в другое место, в здании, где размещался лазарет, начала работать частная врачебная амбулатория.

В 1818 году в Старом Крыму создается Комитет общественного здравия для противодействия моровым поветриям, на современном языке — аналог санэпидемстанции. В обязанности Комитета входил контроль за здоровьем жителей, чистотой в городе, «чтобы чумного скота убиваемо для продажи не было и чтобы местных торговцев обязать о предупреждении сего подписями». В 1820 году в Старом Крыму начинает работать ветеринарный врач Шмидт, окончивший Академию в Санкт-Петербурге.

В 1864 году открывается Земская врачебная амбулатория, в которой работали врач и две акушерки. Точно такой же штат был и в частной амбулатории, прием в которой в конце XIX века осуществлял опытный врач с фамилией Крым. А в Земской амбулатории работал доктор Ф.К. Роговицкий, который неоднократно избирался городским головой. Кстати, его женой была племянница И.К. Айвазовского. В Старом Крыму работала аптека, провизорами которой были Перельцвейг, затем Карзон. Последний очень долго работал в аптеке, но в первые дни оккупации города фашистами был расстрелян. Само здание аптеки не меняло своей прописки до 1994 года, находясь все эти годы напротив входа в городской парк.

В 1933 году амбулатория начинает именоваться поликлиникой, меняя и место своего размещения. В 1935 году в городе работает санитарный врач, в распоряжении которого было два помощника. В 1937 году открыт рентген кабинет, а первым рентгенологом была В. Б. Фондерфляс. Противотуберкулёзную службу в городе возглавила М. Н. Уралова. После войны достаточно быстро была восстановлена больница, которая не только занималась лечением горожан, но и стала базовой для прохождения практики студентами медицинских вузов. В 1980 году коечный фонд больницы составлял 295 коек.

Со Старокрырокрымской больницей связаны имена многих выдающихся учёных-медиков: заслуженных деятелей науки С.В. Кривошеева и Э. Я. Коваленко. Коллектив больницы гордится причастностью к их истории великого хирурга и гражданина, академика Н.М.Амосова, чье имя носит теперь Старокрымская больница. В 2003 году старокрымская больница праздновала 190-летний юбилей здравоохранения города. К этим торжествам было приурочено открытие мемориальной доски на здании хирургического отделения, в котором оперировал когда-то Николай Амосов. Дочь великого хирурга, Екатерина Николаевна Амосова, привезла дар больнице бюст отца и литературу, имеющую отношение к ней. С 02.06.2005 года медучреждение было переименовано в Старокрымскую районную больницу им. академика Н. М. Амосова — впервые в Украине было увековечено имя хирурга.

Особого рассказа заслуживает местная средняя школа. Статус средней Старокрымская школа официально получила в 1935 году. А до этого городские дети обучались в учебных заведениях с самыми различными названиями, первым, из которых была четырехклассная земская школа, основанная в 1842 году. Позже в городе работали городское четырехклассное училище, приходская и церковно-приходская школы, армяно-григорианская школа. В начале XX века к учебным заведениям, дающим классическое образование, присоединяются профессиональные: ремесленное училище, учительская семинария. Сохранились имена лучших преподавателей того времени: преподаватель естествознания А. Г. Гедеонов, преподаватель истории Г. Т. Чайкин, преподаватель математики А. С. Николаев.

В 1921 году начинает работать единая трудовая семилетняя школа второй ступени, которая через 14 лет и была преобразована в среднюю с десятилетним сроком обучения. Свой первый выпуск школа произвела в 1938 году. До 1940 года ректором средней школы работал Я. Т. Поскребышев, а два предвоенных выпуска были произведены под руководством М.В. Осипова. Неувядаемой славой покрыли себя школьники, выпускники и учителя Старокрымской школы в годы Великой Отечественной войны. Они сражались в рядах Красной Армии, партизанили в Крымских горах, вели трудную борьбу с врагом, находясь в подполье. Присвоение школе в 1965 году имени братьев-партизан Стояновых — это признание героических заслуг юных патриотов, учившихся в Старом Крыму.
Просмотров: 1496 | Добавил: сергей | Теги: Старый Крым: история развития медиц | Рейтинг: 0.0/0
Обязательно напишите свое мнение:
avatar
Присоединяйтесь

Copyright MyCorp © 2024
Сдаётся жильё в Старом Крыму +79787008725