Поиск по сайту
Меню сайта
Старый Крым
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА Тел: +79787008725 Сергей ПОЧТА- sergey-vaneeva@mail.ru


Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Главная » 2010 » Март » 26 » Памятники
14:30
Памятники
Обелиск славы

Старый Крым. Обелиск славы.
 
Установлен в центре города, в сквере на ул. Ленина, у входа в городской парк, сооружен в 1961 г. На гранях его укреплены мемориальные доски из белого мрамора в виде щитов, на одной из них – надпись: «Апрель 1944 г. Ваши имена вечно будут жить в сердцах советских людей».    

Живут в памяти людей имена командира партизанской группы, бывшего учителя математики старокрымской средней школы, коммуниста Н. И. Холода, юных патриотов, вчерашних школьников. Старокрымский отряд открыл свой боевой счет осенью 1941 г. В конце октября 1943 г. в партизанский лес почти в полном составе ушла молодежная подпольная группа. Возглавлял ее Георгий (Юрий) Стоянов. Юные подпольщики – бесстрашные, дерзкие, неуловимые – пробирались к местам расположения вражеских частей; они не пропускали ни одного транспортного обоза, смотрели, считали, запоминали. А потом в партизанский лес доставляли ценные разведданные. В партизанском лесу юные подпольщики составили боевое ядро комсомольско-молодежного отряда имени ленинского комсомола. Командиром его был молодой офицер Красной Армии А. А. Вахтин. В январе 1944 г. смертью героя пал в бою на горе Бурус любимец отряда Юра Стоянов, в марте – апреле гитлеровцы схватили и убили в застенках И. И. Давыдова, братьев Митю и Толю Стояновых.
Обелиск славы

Памятник жертвам немецко-фашистского террора

Установлен на пересечении улиц 12 Апреля и Свободы
Памятник жертвам немецко-фашистского террора
Старый Крым. Памятник жертвам фашизма.

   
В ночь на 27 марта 1944 г. отряды 2-й и 3-й партизанский бригад с боем ворвались в Старый Крым, освободили из фашистских застенков 46 заключенных, а 12 апреля провели новый налет на фашистский гарнизон. А с востока уже доносились залпы, возвещавшие о победоносном наступлении советских войск. И тогда фашистские палачи совершили чудовищное злодеяние. В ночь на 13 апреля, врываясь в дома, они расстреливали людей из автоматов, кололи штыками. Каратели убили 584, ранили свыше 100 мирных жителей; среди погибших было 200 детей.


Памятник в честь освобождения города от фашистских захватчиков

Установлен на въезде в город со стороны Феодосии.
Старый Крым. Памятник в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

   
13 апреля 1944г. Старый Крым был освобожден подвижной группой Отдельной Приморской армии в составе 227-й стрелковой дивизии, 257-но отдельного танкового полка и других частей усиления под командованием полковника Г. Н. Преображенского.

Памятник В.И.Ленину

Установлен в сквере на пересечении ул. Свободы и ул. Ленина.
Просмотров: 2881 | Добавил: сергей | Теги: Памятники | Рейтинг: 0.0/0
Обязательно напишите свое мнение:
avatar
Присоединяйтесь

Copyright MyCorp © 2024
Сдаётся жильё в Старом Крыму +79787008725