Поиск по сайту
Меню сайта
Старый Крым
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА Тел: +79787008725 Сергей ПОЧТА- sergey-vaneeva@mail.ru


Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Главная » 2010 » Апрель » 8 » Армянский монастырь Сурб-Хач
23:45
Армянский монастырь Сурб-Хач

 Армянский монастырь Сурб-Хач в Старом Крыму
     Монастырский комплекс Сурб-Хач – памятник национального значения Украины, состоит на государственном учете с 1963 года. Расположен в лесистой долине северо-западного склона горы Грыця (Святого Креста, Святая, Монастырская), в 3,5 км к юго-западу от города Старый Крым Кировского района Крыма.

Монастырский комплекс Сурб-Хач - памятник национального значения, состоит на государственном учете с 1963 г., он сохранил неподдельную ауру средневековья, буквально за мгновенье переносящую путника в былые эпохи. Монастырский комплекс расположен в лесистой долине северо-западного склона горы Грыця (Святого Креста, Святая, Монастырская), в 3,5 км к юго-западу от г. Старый Крым Кировского района АР Крым.
Основание монастыря и устройство в нем Епархиального престола Армянской Апостольской Церкви относится к середине XIV в. Исследователи связывают это событие с массовой миграцией армянского населения из коренной Армении в Крым и религиозной политикой генуэзцев, направленной на окатоличивание подданных Генуэзской Газарии, из них армяне составляли значительную часть.

Но по преданию, армяне, пришедшие на землю Солхата (Старого Крыма) в XIII в. основали четыре монастыря и девять церквей. Однако время не пощадило их. Суждено было устоять лишь одному монастырю, расположенному на склоне лесистой горы. Именно он, построенный на месте еще более древнего неизвестного храма, станет местом паломничества, Священной землей не только для армян, но и для всех тех, кто искал и ищет духовного очищения. Легенда гласит, что основатели монастыря Ованес Себастаци и его братья увидели в небе видение в виде креста, указавшего им на это место.
Тогда в 1358 г. был возведен храм Сурб Ншан (Святое Знамение) - первая постройка будущего комплекса. Храм выстроен в виде центрокупольного сооружения (внутри крестообразное, снаружи прямоугольное) с ориентированной на восток центральной полуциркульной апсидой. Уважением и священным трепетом пронизаны многочисленные стихи о нем.

Турецкое вторжение 1475 г. не прервало духовной и культурно-просветительской деятельности обители. В XVII-XVIII вв. обитель неоднократно перестраивается, что наиболее полно отражено в строительных надписях, сохранившихся на стенах зданий монастыря. Обитель становится одним из основных центров паломничества Армянской Церкви в Крыму и в Северном Причерноморье. В середине XVIII в. границы епархии, с центром в монастыре, доходят до Молдавии и Балканского полуострова. В 1778 г. духовенство оставляет монастырь и во главе паствы переселяется из Крыма на Нижний Дон.

В конце XVIII в. усилиями духовенства Армянской Церкви монастырь возрождается. Хотя епархиальный престол в монастыре Сурб-Хач возобновлен не был, обитель традиционно сохраняет значение крупнейшего духовного центра крымских армян.

В 1925 г. постановлением Советской власти монастырь Сурб-Хач, как духовное учреждение, ликвидируется. После закрытия монастыря здания обители были переданы в ведение Крым Охриса и на его территории вплоть до Великой Отечественной войны, располагался пионерский лагерь. В военные годы строения монастыря серьезно пострадали от боевых действий и разграбления. В послевоенный период здания монастыря были заброшены и, несмотря на проведение некоторых восстановительных работ, активно разрушались. В конце 80-х - 90 гг. XX ст. в обители проводились реставрационные работы. В 1994 г. в храме Сурб Ншан были возобновлены богослужения. В 2002 г. постановлением СМ АРК монастырь возращен Армянской Апостольской Церкви.


Монастырь Сурб-Хач является единственным сохранившимся монастырским комплексом Армянской Апостольской Церкви XIV-XIX вв. на территории Украины.







Get Adobe Flash player


Просмотров: 5288 | Добавил: сергей | Теги: старый крым, грин, сурб-хач, монастрь, Паустовский | Рейтинг: 0.0/0
Обязательно напишите свое мнение:
avatar
Присоединяйтесь

Copyright MyCorp © 2024
Сдаётся жильё в Старом Крыму +79787008725