Поиск по сайту
Меню сайта
Старый Крым
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА Тел: +79787008725 Сергей ПОЧТА- sergey-vaneeva@mail.ru


Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Главная » 2010 » Апрель » 8 » Панорамы Старого Крыма
23:11
Панорамы Старого Крыма
Виртуальный тур по Старому Крыму


Сурб-Хач

Миниатюрный монастырский комплекс, с кельями, служебными помещениями, храмом и подвалами всего за три месяца без единого чертежа создал из камня народный умелец Иван Карапетян
По преданию, армяне, пришедшие на землю Солхата (Старого Крыма) в XIII веке основали четыре монастыря и девять церквей. Однако время не пощадило их. Суждено было устоять лишь одному монастырю, расположенному на склоне лесистой горы. Именно он, построенный на месте еще более древнего неизвестного храма, станет местом паломничества, Священной землей не только для армян, но и для всех тех, кто искал и ищет духовного очищения. Легенда гласит, что основатели монастыря Ованес Себастаци и его братья увидели в небе видение в виде креста, указавшего им на это место.Монастырь был окружен фруктовыми садами, огородами и цветниками. Ниже монастырских стен, в саду на террасированном склоне, сохранились интересные фонтаны с кристально-чистой водой, оформленные архитектурными деталями, взятыми из каких-то неведомых построек XIV-XVI вв
К углу гавита примыкает ещё одна ограда, пониже внешней, с калиткой из атриума в малый внутренний двор. От этой калитки со стороны атриума ведёт наверх узкая и крутая каменная лестница, прилегающая одной своей стороной к ограде малого двора и северному пассабу братского корпуса. По ней можно попасть на второй этаж трапезной, и она же, судя по всему, выводила на разрушенную галерею верхнего яруса келий.



Старый Крым: Монастырь Сурб-Хач. Каменный крест
В течение многих веков в монастыре хранился каменный крест - священная реликвия, называемая «Сурб Хач», освященная, по преданию, апостолом Тадеем и привезенная в Таврику первыми переселенцами из Армении.


Башня - простая прямоугольная призма с односкатной кровлей - вполне могла бы использоваться в качестве сторожевой: из её окон окружающая местность просматривается достаточно далеко. В прошлом, когда не подступал со всех сторон лес, отсюда открывался вид на часть монастырской дороги, на Старокрымскую долину с её дорогой из Карасубазара в Старый Крым, на Агармыш, синеющий вдали. Однако, назначение башни было мирное - служила она главным образом колокольней

К углу гавита примыкает ещё одна ограда, пониже внешней, с калиткой из атриума в малый внутренний двор. От этой калитки со стороны атриума ведёт наверх узкая и крутая каменная лестница, прилегающая одной своей стороной к ограде малого двора и северному пассабу братского корпуса. По ней можно попасть на второй этаж трапезной, и она же, судя по всему, выводила на разрушенную галерею верхнего яруса келий
Домик на улице Карла Либкнехта в бытность Паустовского в Старом Крыму принадлежал медсестре Вере Романовне Олейниковой (Рутковской), у которой писатель снимал две изолированные комнаты.

В музее представлены подлинные вещи из интерьеров трёх старокрымских домов, в которых останавливался Константин Георгиевич, и дома в Коктебеле, где в начале 50-х годов он жил у Феодосии Печерикиной.

Надвходная надпись говорит: «Да будет благодарение Всевышнему за руководство на путь истины и милость Божия на Мухамете и его преемниках. Строитель сей мечети, в дни царствования великого хана Мухамета-Узбека (да будет владычество его вечно) смиренный раб, нуждающийся в милости Божьей, Абдул-Гази-Юсуф, сын Ибрагима Узбекова, 714 гиджри» (1314 г.).

Недалеко от мечети Узбека - остатки монетного двора XVIII века и развалины Куршум-Джами - "свинцовой" мечети XIV века, в кладке которой "швы" между камнями заливались будто бы расплавленным свинцом.


По своим формам мечеть хана Узбека – здание, прямоугольное в плане, с входом с северной стороны и встроенным в северо-восточный угол минаретом. Продольной осью здание ориентировано в направлении север – юг с тем, чтобы находящиеся в зале правоверные, молясь, лики свои обращали к югу, в сторону Мекки. Вход украшен резным порталом с надписью и следами ремонта в верхней части.

Примыкающее к мечети медресе - в плане почти квадрат со стороной около 26 метров. С восточной стороны в большой внутренний двор вел большой портал.


Просмотров: 2730 | Добавил: сергей | Теги: достопримечательности в виртуальном, виртуальный тур, панорамы старого крыма | Рейтинг: 5.0/2
Обязательно напишите свое мнение:
avatar
Присоединяйтесь

Copyright MyCorp © 2024
Сдаётся жильё в Старом Крыму +79787008725