Поиск по сайту
Меню сайта
Старый Крым
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА Тел: +79787008725 Сергей ПОЧТА- sergey-vaneeva@mail.ru


Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Главная » 2010 » Март » 26 » Парк приключений в Старом Крыму
14:16
Парк приключений в Старом Крыму
Парк приключений ''Sky Way'' в Старом Крыму - фоторепортаж

В 2009 г. одним из приятных новинок туристического сезона в Крыму стало открытие канатного парка приключений «Sky Way». В европейских странах такие парки существуют уже давно в парках крупных городов и в спортивных залах, а в последнее время они стали появляться и на Украине. А для первого в Крыму выбрано практически идеальное место – всего в нескольких сотнях метров от оживленной автотрассы Симферополь-Керчь, неподалеку одного из символов Старого Крыма – ротонды санатория с одноименным названием. Но при этом воздух здесь кристально чистый и свежий, насыщенный фитонцидами соснового леса.

Парк создан сотрудниками контрольно-спасательной службы Крыма в великолепном лесу «корабельных» сосен, устремленных в небо. На соснах на высоте 8 метров специальными устройствами закреплены деревянные площадки, причем так, чтобы не пострадало ни одно дерево. А между площадками расположены качающиеся платформы, параллельные веревочные перила, лесенка, вертикальные бревна, страховочные веревки, специальные деревянный «травмайчик» и «цирк» с узелками. А в конце трассы – ее «жемчужина» - тролль, называемый в народе по простому «тарзанкой». Вдоль всей канатной трассы немного выше нее закреплены металлические страховочные тросы, к которым посетители пристегиваются двумя карабинами с целью обеспечения страховки. Два карабина у каждого участника, а не один обеспечивают дополнительную страховку, очень популярную Европе у современных скалолазов.
Я приехал 26 сентября около 11 утра в парк со своей семьей - женой Аллой и 5-ти летним сыном Владиком, который давно просился «полазить в веревочном парке». Меня, как журналиста, любезно пригласило в парк руководство ЗАО «Крымтур», ежегодно организующего осенью в Коктебеле туристическую ярмарку «Крым. Горы. Лес. Море». Посетители туристической ярмарки в этом году были приглашены на рекламный тур по активному туризму в парк приключений «Sky Way» и они не совершенно не пожалели об этом – это была очень полезная адреналиновая «встряска» для души и тела.

Все посетители обязательно проходят подробный инструктаж у сотрудников парка – членов КСС Крыма по технике безопасности и использованию специального страховочного снаряжения – «системы», страховочных «усов», двух карабинов, ролика, каски, перчаток. Потом на тренировочной трассе отрабатывают приемы прохождения трассы и использования страховки. И только после этого – в добрый путь!

…Пять, …четыре… три… два … один…. Обратный отсчет в собственной голове. Перед тобой – «лестница в небо». По ней нужно подняться на первую площадку, закрепленную где-то высоко, почти на вершинах сосен…. Даже несмотря на то, что я очень часто хожу в горы и преодолеваю различные препятствия, все равно чувствую себя как первоклассник….. Полминуты - и я уже наверху площадки, где начинаются мои «веревочные приключения». Закрепившись с помощью карабинов и «усов» двойной страховкой, делаю первый робкий шаг. Но с каждой секундой, чувствую себя все увереннее. Меня начинает переполнять чувство детского неподдельного восторга и радости, блаженства от приключения на высоте, и гордости от преодоления страха внутри себя. Ощущения – как будто попал «внутрь» фильма об Индиане Джонсе и Тарзане одновременно. Адреналин кипит в крови и подгоняет все дальше и дальше. Временами, конечно, ноги на веревочных препятствиях непроизвольно разъезжаются, но тут же вспоминаешь, что тебя надежно держит страховка продолжаешь путь. Минут через десять-пятнадцать ты уже полностью осваиваешься и чувствуешь себя настоящим суперменом …

Минут двадцать я полностью «наслаждался процессом», а потом перешел к фотосъемке «активных туристов» в парке «Sky Way», у которых улыбки не сходили с лиц, а крики восторга то и дело доносились то тут, то там.
А больше всего мне, да и наверное многим посетителям, понравился спуск на тролле – (по простому «тарзанке») по длиннющему тросу вниз, почти к подножию сосен. Здесь во время прыжка вниз с высоты 3-4-х этажного дома практически у всех участников «душа уходила в пятки», а потом, через несколько секунд, лес оглашают радостные крики.
Спустившись вниз, я еще несколько минут приходил в себя от восторгов и приключений, а потом подошел к жене и сыну Владику, который весело проводил время на деревянных качелях на территории парка. Я попросил сотрудников парка, чтобы они помогли заниматься с моим сыном на детской трассе, которая расположена на высоте 1-1,5 м. от уровня земли.  Видели бы Вы его радостное лицо, горящие от восторга глаза, от того, что на него надевают настоящую «взрослую» страховку (только детского размера) с карабинами и «усами», красивую каску. А потом дают возможность походить и полазить со страховкой там, где раньше никогда бы не разрешили родители, если бы не были уверены в его безопасности. Моя жена Алла снимала его «маленькое приключение» как видео ролик на цифровой карманный фотоаппарат, а я вместе с сотрудником парка помогал ему спускаться и подниматься по бревнам и снимал на мой профессиональный фотоаппарат.
Несколько часов, проведенных нашей семьей в канатном парке Sky Way, очень понравились нашей семье и мы договорились, что обязательно приедем сюда еще в следующем году.
Кстати, цены в 2009 на посещение канатного парка были вполне разумные – первое посещение взрослой трассы (без учета времени) – 80 грн, повторное – 40 грн. Детям до 16 лет (на взрослой трассе) – 40 грн, а на детской – 20 грн. При этом отдыхающим санатория «Старый Крым», организаторам экскурсионных групп, работающим по договорам, обладателям дисконтной карты магазина «Вертикаль» скидка - 12%.
Парк приключений  работает ежедневно с 9:00 до 18:00.

Gps-координаты: N 45.01,381  E 35.03,711
Телефон администратора парка:
МТС +38 099 47-57-084
КС    +38 067 62-57-084
Веревочный парк приключений Sky Way
Просмотров: 3507 | Добавил: сергей | Теги: старый крым, парк приключений, туризм в крыму, Адреналин | Рейтинг: 0.0/0
Обязательно напишите свое мнение:
avatar
Присоединяйтесь

Copyright MyCorp © 2024
Сдаётся жильё в Старом Крыму +79787008725