Поиск по сайту
Меню сайта
Старый Крым
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА Тел: +79787008725 Сергей ПОЧТА- sergey-vaneeva@mail.ru


Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Главная » 2009 » Июль » 15 » Старокрымский музей школы-гимназии №1
22:22
Старокрымский музей школы-гимназии №1

     Этот музей имеет свою почти 50-летнюю историю. Начал его создавать в 1961 году учитель истории Ю. К. Чернявский. Его инициатива была поддержана учителями, учениками, горожанами, и вскоре было собрано большое количество различных материалов, рассказывающих о разных периодах истории города и окружающей его природе. Еще свежи были в памяти годы Великой Отечественной войны, период фашистской оккупации города, героическая деятельность местных подпольщиков и партизан, в числе которых было много старокрымских школьников. Поэтому многие экспозиции музея были посвящены этому времени: раздел «Никто не забыт, ничто не забыто» рассказывает о юных партизанах и тех, кто освобождал город в 1944 году; раздел «Учителя — участники Великой Отечественной войны» знакомил посетителей музея с боевым путем педагогов, работающих в то время в школе. Сами школьники с удивлением узнавали, что их учительница Елена Александровна Свидлова была старшим сержантом в женском авиаполку; в гвардейских частях воевал Григорий Михайлович Пустильник. Вскоре музей стал центром военно-патриотической работы, его посещали сотни экскурсий.

Через некоторое время накопленного материала стало так много, что музей потребовал обновления и реконструкции. Тогдашний директор школы Владимир Михайлович Осипов взвалил эту огромную работу на себя, тратя на нее почти все свое свободное время. Активную помощь в художественном оформлении оказывали ему учителя школы Р. Ф. Остапцов и А. А. Потиенко, а также местный художник А. А. Сквозняков. Оборудование экспозиций, ремонтное обновление залов музея проводили учителя труда Н. И. Сычев и И. Р. Скурихин, им помогал учитель физкультуры В. А. Ионов. Сбором новых материалов занимался созданный В. М. Осиновым Отряд разведчиков боевой славы. Параллельно с реконструкцией музея проводилась учеба юных экскурсоводов. Историко-краеведческий музей г. Симферополя подарил школьному собрату панорамную картину, на которой было запечатлено сражение с фашистами бойцов 5-го комсомольско-молодежного отряда, когда лесные мстители отбили у противника батарею 76-миллиметровых пушек.

Одна из экспозиций школьного музея "Поиск". Фото 1980г.

Музей в реконструированном виде состоял из трех отделов: историко-краеведческого, революционной и боевой славы, истории школы. Когда Старый Крым посетил первый Почетный гражданин города, Герой Советского Союза А. Т. Алтунин, он подарил школьному музею свой парадный генеральский мундир, ставший украшением одной из экспозиций.

Открытие музея, получившего название «Историко-краеведческий музей «Поиск», приурочили к празднованию 35-летия Великой Победы над фашистской Германией. Он пользовался огромной популярностью, ежегодно его посещали сотни людей. Юные экскурсоводы, воспитанные В. М. Осиновым, увлеченно и со знанием дела рассказывали гостям музея о славной и трагической истории города. Нередко, потрясенные увиденным и услышанным, посетители покидали залы музея со слезами на глазах.

Вот некоторые отзывы посетителей музея: "— Мы с удовольствием ознакомились с экспонатами музея. Музей — чудо. Большое спасибо! Члены кружка краеведов г. Запорожье. 8 января 1980 г."; — Мы, ветераны 227-й СТКД, от всей души благодарим разведчиков военной славы за прекрасно оформленный музей, который полностью отражает боевой пун. дивизии. 8 мая 1980 г.".

Все в музее было сделано добротно и профессионально: многочисленные, часто уникальный, экспонаты убедительно и достоверно дополняли эмоциональный рассказы юных экскурсоводов, стремящихся свою любовь к городу передать и посетителям; умело и со вкусом изготовленные витрины, стеллажи, прекрасное освещение, постоянная чистота в залах — все это создавало атмосферу, присущую только истинным музеям. И не случайно вся эта огромная работа, никем, кстати, не финансируемая, была по достоинству оценена 28 марта 1980 года музею «Поиск» Старокрымской средней школы по итогам Всесоюзного смотра было присвоено редкое звание «Отличный школьный музей» и выдано свидетельство № 157.

С 1 сентября 1987 года школа стала работать в новом четырехэтажном здании, возведенном, благодаря инициативе В. М. Осипова. Новой здание старой школы стало своеобразной «лебединой песней» великого труженика, отдавшего этой школе почти 30 лет, из них 27 — в качестве директора. И первым, что начал обустраивать Владимир Михайлович в новых помещениях, был школьный музей. Из-за различия в планировке помещений полностью воссоздать размещение экспозиций и экспонатов не удалось, но дух и основное содержание музея были восстановлены.

Ныне историко-краеведческий музей Старокрымской школы-гимназии № 1 существует в усеченном виде: экспозиции музея рассказывают лишь о коротком периоде биографии города — с начала XX века и по 1945 год, хотя все экспонаты Осиповского музея существуют. Школьный музей является общегородским достоянием. Он не только хранит вещественные доказательства разных периодов биографии города и информацию о его лучших гражданах. Многие горожане помогали создавать этот музей, отдавая ему фотографии, документы своих родственников, вошедших в историю города. Будет очень обидно, если прервется одна из лучших традиций этой известной школы, и многолетний труд педагогов и учеников, создававших этот музей, будет предан забвению.
Просмотров: 1578 | Добавил: сергей | Рейтинг: 5.0/1
Обязательно напишите свое мнение:
avatar
Присоединяйтесь

Copyright MyCorp © 2024
Сдаётся жильё в Старом Крыму +79787008725